Все новости

Стоимость аренды элитных квартир в районе Арбат-Кропоткинская превышает среднерыночную на 22%

Максимальный объем предложения на рынке высокобюджетной аренды на сегодняшний день наблюдается в районе Арбат-Кропоткинская: здесь предлагается каждый пятый объект от общего количества на рынке.

Доля предложений в данном районе за последние несколько лет почти неизменна и варьируется в диапазоне от 18 до 24%. В принципе данный показатель сопоставим с общим количеством квартир, предлагаемых в аренду в районе улицы Тверской, который занимает вторую позицию в рейтинге.

Однако экономическая ситуация в стране, в том числе колебания на валютном рынке, не прошли бесследно для данного района. Так, на протяжении последних лет рублевые арендные ставки демонстрировали в целом позитивную динамику, в то время как долларовые понижались, достигнув своего минимального значения в прошлом году – 5,5 тысяч долларов за объект в месяц, что на 38% ниже показателя 2014 года и на 43% схожего показателя 2013 года. Тем не менее, увлекателен тот факт, что в рублевом эквиваленте арендные ставки, наоборот, в целом повысились. Например, по итогам 2015 года средняя арендная ставка в районе Арбат-Кропоткинская составила около 365 тысяч рублей за объект в месяц, что на 16% больше схожего показателя 2013 года. Однако по сравнению с 2014 годом отмечается понижение данного показателя на 14%. Таким образом, впервые за последние 5 лет фиксируется снижение рублевой ставки аренды.

Снижение ставки аренды в конце 2015 года спровоцировало соответственно увеличение спроса со стороны потенциальных арендаторов. Так, за первые два месяца этого года зафиксировано запросов в 2 раза больше, чем в ноябре и декабре 2015 года, а по сравнению с январем и февралем 2015 года – в 5 раз больше.

В этом районе высокобюджетное жилье интересно в основном иностранцам, которые составляют около 70% всех арендаторов. Как правило, это рабочие посольств или топ-менеджеры, трудящиеся преимущественно в сырьевых отраслях. Такие семьи предпочитают взять в наем в основном трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры средней площадью около 100-150 кв. м. Поскольку многие клиенты, работающие по контракту в столице, арендуют жилье на долгое время, они предпочитают снимать полностью меблированные квартиры. Помимо этого, значимыми требованиями являются наличие парковки и охраны. Например, парковка важна более чем для 2/3 потенциальных арендаторов (67%), а наличие охраны является обязательным требованием почти в 100% запросов.

В данном районе распределение предложения объектов по классу жилья достаточно равномерно – около 2/3 квартир приходится на бизнес- и премиум-класс (31% и 32%). В объектной структуре предложения во всех классах высокобюджетного жилья преобладают 3-4-комнатные квартиры, что соответствует структуре спроса. Средняя площадь объектов – около 150 кв. м, что больше среднего показателя по всему рынку почти на 10%.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад