Все новости

Новогодние сюрпризы для квартиросъемщиков

Предновогодний период – это прекрасное время для квартиросъемщика, чтобы заключить выгодную сделку по аренде жилья.
В конце года большинство желающих снять жилье уже определились с выбором, так как пик сделок по аренде приходится на конец лета – осень. К зиме зачастую остается либо очень дорогое жилье, либо же квартиры, которые никому не приглянулись. Однако это не так уж и плохо, ведь арендодателям придется «бороться» за «бездомных» квартиросъемщиков путем снижения цен на аренду.

Уже сейчас после осеннего бума съема жилья на рынке аренды наблюдается почти трехпроцентное снижение цен. Однако это в большей мере касается квартир эконом-класса. Бизнес- и элит-сектор менее подвержены сезонному колебанию цен. Хотя и здесь можно найти выгодные варианты.

Следует отметить, что на фоне снижения числа желающих снять жилье повышается количество потенциальных арендодателей. Дело в том, что в преддверии традиционного двухмесячного затишья деловой активности, в частности розничной торговли, многие жители столицы покидают Москву. Кто-то предпочитает провести зиму загородом или в теплых краях, при этом расходы на проживание там с лихвой покроются арендной палатой за жилье, сдаваемое в столице. Кто-то потеснит родителей, сдавая свою квартиру, или потеснится сам, предоставив для съема одну из комнат, дабы как-то покрыть зимнее безденежье.

Также традиционно в зимний период столицу покидают трудовые мигранты, освобождая арендуемую жилплощадь. В любом случае появится много новых интересных вариантов по заманчивым «зимним» ценам. Для квартиросъемщиков-«долгосрочников» этот период – шанс заключить сделку аренды на длительный срок по вполне приемлемой цене, ведь, как правило, цена аренды устанавливается в момент заключения сделки и остается неизменной на протяжении всего периода съема, если другое не оговаривается заранее.

Больший выбор вариантов аренды в предновогодний период дает возможность не только выбрать подходящий вариант жилья, но и поторговаться с арендодателем. Конечно, на пятидесятипроцентную скидку рассчитывать не стоит, однако на 1,5 – 2% снизить цену аренды в этот период времени вполне реально.

Что же касается цен на посуточную аренду квартир и загородных коттеджей в период новогодних праздников (с двадцатых чисел декабря до середины января), то они традиционно увеличатся. Планы по аренде коттеджа или квартиры для празднования Нового года не следует откладывать на декабрь, лучше сделать это уже сейчас, пока еще есть выбор.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад