Все новости

Квартиры в России сдаются от бедности

Многие думают, что сдача квартиры в аренду позволяет многим нашим соотечественникам заработать ещё немного. И все же эксперты полагают, что в России квартиры сдаются от бедности, а не от жадности.
Понятно, что наше государство сегодня стремится приравнять всех арендодателей к образцовым налогоплательщикам (а ведь налог от аренды квартиры в нашей стране и впрямь существует). Однако приравнивание всех владельцев недвижимости, которая сдается в аренду, к предпринимателям и средней руки бизнесменам, абсолютно непонятно. В большинстве случаев для наших соотечественников сдача квартиры в аренду – это не бизнес, а основной (или дополнительный) источник дохода.

По мнению чиновников, тем не менее, столичная казна несет просто-таки огромные убытки из-за того лишь, что коренные москвичи и гости столицы, обладающие своей собственностью в Москве и сдающие её в аренду, не платят налогов, а придерживаются в своей деятельности «серых схем» сотрудничества с квартиросъемщиками. По мнению экспертов, нелегально сдаются более двух миллионов квартир, а потому государство и впрямь несет огромные убытки.

Впрочем, здесь мнения аналитиков несколько изменились, и если одни говорят, что собственники квартир поступают с государством как минимум нечестно, то другие вполне оправдывают действия собственников. Дело в том, что арендой квартир в Москве, а также в большинстве регионов нашей страны занимаются не крупные компании и организации, а частники, которые зачастую являются пенсионерами. Для них, стоит понимать, сдача квартир внаем – это основной способ существования и ведения более-менее достойного образа жизни. И именно они, по мнению властей, сегодня должны платить налоги в казну государства.

Совсем недавно было доказано, что в России аренда квартир и иной недвижимости де-факто играет роль депозитов для разных стран: для многих европейцев покупка квартиры в Москве и последующая её сдача в аренду – это практически лишенный риска, но, тем не менее, и самый низкодоходный способ инвестирования собственных капиталовложений.

Стоит отметить и различие современной банковской системы и подобного бизнеса. Банковские депозиты в нашей стране облагаются налогом только в том случае, если процентная ставка по ним превышает ставку рефинансирования ЦБ - сейчас это 8,25%. Стоит заметить, что ставки по крупным вкладам составляют от 8 до 9%, в то время как доход от сдачи квартир внаем не превышает ставки в 5-6%. И все же от налогов такой доход не освобождается. Между тем, стоит принимать в расчет и вот какие факторы: счет в банке ремонтировать не надо, да и проблема поиска жильцов перед вкладчиками не стоит так остро.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад